Tutte le Info utili  a portata di Click

Un utilissimo elenco di informazioni che faciliteranno il vostro soggiorno a Monreale: dalla mappa interattiva della città alle numerazioni utili in caso di emergenza. Viaggia tranquillamente verso Monreale senza nessun pensiero!

Informazioni utili

Preparare un viaggio nuovo è sempre una fase delicata e molti preferiscono raccogliere meticolosamente tutte le informazioni utili prima di partire, per non trovarsi impreparati nei casi di necessità.

Tutto ciò non sarà necessario in quanto, per il vostro viaggio a Monreale, sono già state radunate in questa pagina tutte le informazioni indispensabili da conoscere in loco per pianificare i dettagli del vostro soggiorno nella splendida cittadina normanna. Non sarà quindi più un problema trovare un ufficio postale, una banca, una farmacia o un numero di telefono, tutte queste info sono già a portata di click.

  • Ufficio Monreale – via Aldo Moro, 78
  • Ufficio Monreale 1 – Piazza Guglielmo II, 22

  • Monte dei Paschi di Siena – piazza Inghilleri, 8
  • Banca Unipol – via Pietro Novelli, 57
  • Banca Sella – via Umberto I, 14
  • Unicredit – via Benedetto D’acquisto, 6
  • Unicredit – piazzetta Giuseppe Vaglica

  • Farmacia Accetta – salita Garibaldi, 3 | Tel. 091.6404432
  • Farmacia Glorioso – via Roma, 6 | Tel. 091.6404428
  • Farmacia Pedone – via Pietro Novelli, 71 | Tel. 091.6404417
  • Farmacia Zuccaro – via Antonio Veneziano, 85/87 | Tel. 091.6404499

Orari di apertura: Lu-Ve 09:00 – 13:00 | 16:00 – 20:00

Giorno di chiusura settimanale: Sabato

Le farmacie effettuano, a turno, un servizio h24 dal lunedì alla domenica: farmacie di turno

  • Località Monreale – salita Garibaldi, 1 | Tel. 091.6404310
  • Località Pioppo | Tel. 091.419222
  • Località San Martino delle Scale | Tel. 091.4118874

Meteo
Monreale
15°
nubi sparse
umidità: 72%
vento: 12m/s ONO
Max 15 • Min 11
10°
Mar
13°
Mer
13°
Gio
14°
Ven
15°
Sab

L’informazione giusta al momento giusto

Cosa fare in caso di smarrimento dei documenti o in caso di furto della una carta di credito? Dov’è possibile reperire del materiale turistico per facilitare la visita del territorio monrealese? Troverai queste ed altre info nella sezione sottostante.

Ufficio informazioni turistiche

E’ il centro di accoglienza dei turisti italiani e stranieri che visitano la città di Monreale. L’ufficio si trova nel cuore del centro storico della città, in Piazza Vittorio Emanuele 1. Presso l’ufficio sarà possibile richiedere informazioni e ritirare brochure e materiale informativo.

Numeri utili e di emergenza

Polizia Soccorso Pubblico: 113
Pronto Intervento Carabinieri: 112
Vigili del fuoco: 115
Polizia Municipale: 091.6402463
Vigili Urbani: 091.6407394 | 091.6407408

Furto bancomat o carte di credito

E’ necessario bloccare immediatamente la funzionalità della carta telefonando a:

Bancomat: tel. 800822056
American Express: tel. 0672282
Diner’s Club: tel. 800864064
Cartasì (Mastercard Visa): tel. 800151616
Cariplo Cartamoneta (Mastercard Visa): tel. 800825099
Bank Americard (Mastercard Visa): tel. 800821001

Furto documenti

In caso di furto o di smarrimento di un documento è necessario presentare denuncia alla stazione dei Carabinieri in via Biagio Giordano 1 (tel. 091.6404449 | 091.6404495). Se è stato smarrito il passaporto, è bene rivolgersi al proprio Consolato o Ambasciata in Italia.

La mappa della città sempre in tasca

Consulta la mappa della città in qualsiasi momento, anche in mobilità. Nessuna necessità di accedere ad altri siti web o di utilizzare altre applicazioni, a tua disposizione tutte le potenzialità di Google Maps integrate all’interno di Monreale Tour.

Concediti una passeggiata in anteprima

Se desideri camminare per Monreale, le sue strade, le sue piazze, i suoi monumenti più suggestivi, siediti comodamente davanti al pc e riempiti gli occhi e l’anima con l’eccezionale bellezza del virtual tour della città.